Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
Donnerstag, 24. Juni 2021

Montierte Samson-Vase

47
Montierte Samson-Vase

Höhe: 74 cm.
Max. Breite: 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Volutensockel mit plastischer ziselierter Akanthusblattdekoration, darüber bombierte Porzellanvase in den Farben der Famille Verte mit zentralem Korbmotiv, mit Crysanthemenblüten gefüllt und von fliegenden Schmetterlingen begleitet. Die Schulter dekoriert mit Trellismustermotiv und dazwischenliegenden passigen Kartuschen sowie Ruyi-Band in blau-grünen Farben. Zweiseitiges Henkelmotiv mit geharnischten Hermen, die Mündung von vergoldeten Rokoko-Bronzen umrahmt. Stülpdeckel mit plastisch ausgestaltetem Beerenmotiv und Wiederaufnahme des Korbmotivs des Korpus, in den Farben der Famille Verte.

Florence Slitine, Samson. Génie de l‘Imitation, S. 8., mit Abb. „Vue de deux salles d‘exposition, 7 rue Béranger“ (entsprechende Kopie beigegeben). (12506454) (13)

Mounted Samson vase

Height: 74 cm.
Max. width: 40 cm.
France, 19th century.

Volute-shaped base with chased acanthus leaf décor, bombe shaped porcelain vases famille verte colouration with central basket motif filled with chrysanthemums and fluttering butterflies.

F. Slitine, Samson. Génie de l’imitation, p. 8., with ill. “Vue de deux salles d’exposition, 7 rue Béranger” (respective copy enclosed).