Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
Donnerstag, 24. Juni 2021

Louis XIV-Schreibzeug

54
Louis XIV-Schreibzeug

7,5 x 33,5 x 23,5 cm.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.000 - 2.500 Katalogpreis € 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,440 - 19,300
₽ 172,380 - 215,475

Ebenholz mit ornamentaler gesägter Messingmarqueterie auf hinterlegtem Schildpattfond im Boulle-Stil. Rechteckiger Korpus mit weiter Mulde und erhöhten, vertieften Gefäßen mit vergoldeter gegossener Abdeckung und verbindender Federmulde. Holz etwas rissig, kleine Dellen.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700010) (13)

Export restrictions outside the EU.