Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
Donnerstag, 24. Juni 2021

Paar Louis XV-Tabourets

26
Paar Louis XV-Tabourets

Höhe: 44 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 37 cm.
Frankreich, um 1740/50.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Die Tabourets in Holz geschnitzt, vergoldet, mit rotem floralem Samtbezug. Frontseitig die Zarge bombiert und mit Blütenschnitzereien versehen. An der Rückseite mit kannelierter Zarge jedoch ohne Ausbuchtung und daher wohl wandseitig zu stellen.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700014) (13)