Fachbereich

Schmuck & Accessoires
Donnerstag, 25. März 2021

Antike Schmuck-Taschenuhr mit Chatelaine

481

Gesamtlänge: ca. 14,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 105 g. GG 750.
Französische Garantie- und Meistermarken. Wohl Schweizer Uhr.
Um 1770.

Katalogpreis€ 8.500 - 10.000 Katalogpreis € 8.500 - 10.000  $ 10,200 - 12,000
£ 7,650 - 9,000
元 65,535 - 77,100
₽ 767,465 - 902,900

Seltene antike Spindel-Schmuck-Taschenuhr, signiert J. L. Patron, Geneve, mit dreiteiligem Chatelaine in mehrfarbigem Gold, die feinen auf Porzellan gemalten Miniaturen jeweils in mit Strass besetzten Silberumrahmungen (mit kleinen Kratzern, wenige Steinchen fehlen). Das Chatelaine ohne seitliche Gehänge. An Kettchen ein neuzeitlicherer Uhrenschlüssel.
Perfekt erhaltenes Emaille-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. In „S L“ signiertem Original-Etui. (1260347) (20)