Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1081
Orientalistische Pendule
Höhe: 39,5 cm.
Frankreich, um 1850.
Katalogpreis € 500 - 800
Katalogpreis€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus plastischem Rankenwerk und Staudenfüßen gebildeter Sockel mit Divan zur Unterbringung des Uhrwerkes. Auf dem Divan vollplastische Darstellung einer nach rechts gewandten Frau in vergoldeter, mattierter und geblänkter Bronze.
Zifferblatt: Vergoldet und mattiert, schwarze arabische Ziffern, gebläute Breguet-Zeiger, schwarze Indizes für Minuten.
Funktionen: Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk für halbe und volle Stunden. Rückwärtige Abdeckung verloren. Minimal besch. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. (12603713) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende