Fachbereich

Uhren
Freitag, 26. März 2021

Offiziersuhr im Louis XVI-Stil

1087

Höhe: 11 cm.
Zifferblatt signiert „L. Leroy & Cie / Paris / 7, BOUL. DE LA MADELEINE“, Rückplatine ebenfalls signiert und mit Werknummer „24774“ versehen.
Paris, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf Volutenfüßen stehender Korpus im Louis XVI-Stil mit schauseitiger Verglasung und rückwärtigem Schalldeckel.

Werk: Vollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder, Wecker und Schlüsselaufzug, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und roten arabischen Minuten, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. (12603726) (13)