Fachbereich

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 25. März 2021

Jean-Michel Atlan, 1913 Constantine, Algerien - 1960 Paris

898
Jean-Michel Atlan,
1913 Constantine, Algerien - 1960 Paris

OHNE TITEL, 1955 Öl auf Leinwand, teils mit Pappkarton hinterlegt.
100 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Atlan“.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Für den französischen Philosophen, Maler und Illustrator typisches Werk. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der „Nouvelle École de Paris“.

Provenienz:
Verso Aufkleber von Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles mit Angaben zum Werk. (1260781) (18)

Jean-Michel Atlan,
1913 Constantine, Algiers - 1960 Paris
UNTITLED, 1955
Oil on canvas, partially relined with card.
100 x 65 cm.
Signed “Atlan” lower right.

Typical work for this French philosopher, painter and illustrator. He is one of the main exponents of the “Nouvelle École de Paris”.

Provenance:
Label by Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles with details about the work on the reverse.