Ihre Suche nach Jacob Marrel in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Marrel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Marrel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
624
Jacob Marrel,
1614 Frankenthal - 1681 Frankfurt am Main
BLUMENSTILLEBEN MIT EIDECHSE UND PFAUENAUGE Öl auf Holz. Parkettiert.
48 x 66 cm.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Die Zuschreibung an den genannten Künstler schriftlich bestätigt durch Dr. Fred Meijer.
Trotz des betonten Breitformates hat der Maler den Hauptgegenstand, eine Glasvase, gefüllt mit Rosen, gestreiften Tulpen, Lilie und gelber Iris in die linke Bildseite gesetzt. Rechts dagegen liegt lediglich eine Tulpe mit langem Stiel auf der Tischplatte, darüber ein Schmetterling. Bei längerer Betrachtung ergibt sich der Eindruck, als hätte der Maler den Blumen hier menschliche Empfindungen angedacht: wie trauernd beugen sich die auffallend nach rechts aus dem Strauß geneigten Blüten über die kraftlos liegende Tulpe. Die abgefallenen Blütenblätter unterstreichen den Eindruck. Ein ähnlicher Effekt lässt sich bei einem weiteren seiner Blumenstilleben beobachten, das sich in der Kunsthalle Hamburg befindet. Dort liegt ebenfalls eine Tulpe am Tisch, während eine Blüte daneben so gemalt ist, als würde sie wie ein Auge den Betrachter fixieren.
Leben und Tod sind also die tieferen Aspekte der Bildaussage. Dies wird zudem auch noch deutlich durch die Tierstaffage. Die Eidechse ist sowohl für den links daneben laufenden Käfer die Gefahr, als auch für den Schmetterling. Im Dunkel, leicht zu übersehen, ist unterhalb des Schmetterlings ein Hirschkäfer zu erkennen. Diese Memento mori-Thematik ist bei seinen Lehrern und Vorbildern wie Georg Flegel (1566-1638) oder Jan Davidsz. de Heem (1606-1683/84) noch nicht so deutlich - bei seinen Schülern und Nachfolgern wie Abraham Mignon (1640-1679) - nicht mehr so ausgeprägt. Nach einem Aufenthalt in Utrecht zog er nach Frankfurt, wo er die Witwe von Matthäus Merian (1593-1650) heiratete und deren Tochter Maria Sibylla Merian unterrichtete. A.R.
Literatur:
Vgl. Gerhard Bott, Der Stillebenmaler Daniel Soreau und seine Schule, in: Kurt Wettengl Georg Flegel (1566-1638). Stilleben, Publikation zur Ausstellung „Georg Flegel (1566-1638). Stilleben“ des Historischen Museums Frankfurt am Main in Zusammenarbeit mit der Schirn Kunsthalle Frankfurt vom 18. Dezember 1993 bis 13. Februar 1994., Hatje, Stuttgart 1993. (12618415) (11)
Jacob Marrel,
1614 Frankenthal - 1681 Frankfurt am Main
FLOWER STILL LIFE WITH LIZARD AND PEACOCK BUTTERFLYOil on panel. Parquetted.
48 x 66 cm.
The attribution to the artist written confirmed by Dr Fred Meijer.
Literature:
Compare: G. Bott, Der Stillebenmaler Daniel Soreau und seine Schule, in: K. Wettengl: Georg Flegel (1566-1638). Stilleben, exhibition catalogue, Historisches Museum Frankfurt am Main in collaboration with Schirn Kunsthalle Frankfurt, 18 December 1993 - 13 February 1994, Hatje, Stuttgart 1993.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Marrel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jacob Marrel kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jacob Marrel verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe