Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
205
Borghesischer Fechter
Höhe: 56 cm.
Sockellänge: 38,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, Louis XIV.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Bronze, patiniert. Feine Gussausführung, gut erhaltene Lackpatina, die an einigen Stellen altersbedingt leicht berieben ist und einen helleren Glanz aufweist. Der Schild des Kämpfers mit dem Gorgonenhaupt im Relief, separat gegossen und montiert. Die Bronzefigur auf zugehörigem ebonisierten Längsrechtecksockel mit Messingbandeinlagen.
Anmerkung:
Vorliegende Bronze ist eine Interpretation des berühmten Borghesischen Fechters, einer der am meisten bewunderten antiken Skulpturen, die seit ihrer Entdeckung in Porto d’Anzio kurz vor 1611 in der Villa Borghese war, bis sie im Jahr 1807 durch Napoleon erworben wurde.
Literatur:
Vgl. Ausstellungskatalog „Les bronzes de la couronne“, Paris, Musée du Louvre, 12. April - 12. Juli 1999, S. 138, Nr. 201.
Vgl weiterhin: Austellungskatalog „D’après l’antique“, Paris, Musée du Louvre, 16. Oktober 2000 - 15. Januar 2001, S. 276-293. (12618163) (11)
Borghese Gladiator
Height: 56 cm.
Base length: 38.5 cm.
Depth: 29 cm.
France, Louis XIV.
Literature:
Compare exhibition catalog „Les bronzes de la couronne,“ Paris, Musée du Louvre, April 12-July 12, 1999, p. 138, no. 201.
Compare further exhibition catalog „D‘après l‘antique“, Paris, Musée du Louvre, October 16, 2000 - January 15, 2001, pp. 276-293.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe