Ihre Suche nach Adrien Manglard in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Adrien Manglard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adrien Manglard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
633
Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rom
HAFENANSICHT MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 138 cm.
Mittig unten auf Paket monogrammiert „A.M.“, links daneben bezeichnet auf Kasten „...910“.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das Ufer eines Hafens. Auf der linken Seite die Reste eines antiken Tempels mit hohen Säulen, davor ein Steinbrunnen und ein ruhender Mann, dahinter am Ufer einige Zelte und im Wasser ankernde Boote. In der unteren Bildmitte einige Händler mit ihrer Ware, darunter auch Kanonenrohre. Rechts davon ein zum Ufer ruderndes besetztes und ein mit Brettern gefülltes anlegendes Boot. Im Hintergrund das wenig bewegte Meer mit teils prachtvollen Schiffen und dazwischen ein runder Leuchtturm unter hohem hellblauen Himmel. Feine stimmungsvolle Malerei mit vielen Details in differenzierten Farbtönen. Kleine Unterlegung, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (12409212) (2) (18)
Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rome
HARBOUR VIEW WITH NUMEROUS FIGURES
Oil on canvas. Relined.
100 x 138 cm.
Monogrammed “A. M.” at centre below the parcel and to the left inscribed “...910” on the box.
With minor areas of relining and retouching, damages to frame.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adrien Manglard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Adrien Manglard kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Adrien Manglard verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe