Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Maler des 19. Jahrhunderts aus dem Kreis des Hans Makart (1840 - 1884)

Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts aus dem Kreis des Hans Makart (1840 - 1884)

943

190 x 70 cm.
Links unten Restsignatur.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Die junge hübsche Frau, die lediglich mit einem Tuch an einem Gurt um ihre Hüften bekleidet ist, in lockerer Beinstellung, dem Betrachter zugewandt, den Kopf und das Gesicht jedoch nach hinten gewandt zu einem grünen großen Strauch. An diesem zahlreiche Rosenblüten, von denen sie eine in ihrer rechten Hand hält, um daran zu riechen, ihr Gesicht ist dabei gänzlich von dem Betrachter abgewandt. Ihre linke Hand ist über ihrem Kopf ausgestreckt und ihr Oberarm ist mit zahlreichen farbigen glänzenden Ketten versehen. Sie hat hochgestecktes blondes Haar, in dem sich ebenfalls eine Kette befindet. Am Boden links liegend eine weitere Rosenblüte und rechts davon eine zarte Pflanze, ebenfalls mit rötlicher Blüte. Qualitätvolle Malerei mit besonders feinem hautfarbigen Inkarnat. Minimale Retuschen.

Verso auf Rahmen alter Aufkleber, der auf Hans Makart verweist und auf den Titel hindeutet „Der Geruchssinn, Zyklus ‘Die fünf Sinne’, Öl auf Leinwand, 190 x 70 cm.“ (1241682) (18)