Fachbereich

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 25. März 2021

Gust Romijn, 1922 Noordwijkerhout - 2010 Dreischor

924
Gust Romijn,
1922 Noordwijkerhout - 2010 Dreischor

KOMPOSITION Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Romijn'50“, verso erneut bezeichnet und datiert.

Katalogpreis€ 6.000 - 7.000 Katalogpreis € 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 46,260 - 53,970
₽ 541,740 - 632,030

Farbenfrohe abstrakte Komposition mit überwiegend runden und linienförmigen Formen bei raschem, teils pastosem Pinselstrich. Verso eine Unterlegung.

Gust Romijn gehörte zu den Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg durch Abstraktion und Experimente radikal mit der traditionellen Kunst brachen. Er war Mitglied der Liga Nieuw Beelden, die aus der berühmten Künstlergruppe Vrij Beelden (1947-1953) hervorging, der auch die COBRA-Maler angehörten. Seine abstrakten expressionistischen Werke zeichnen sich durch reiche Farbigkeit aus. (1261761) (18)