Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
418
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts
MATER DOLOROSA Öl auf Kupferplatte.
23 x 17 cm.
In vergoldetem Bronze- und Kupferrahmen mit versilberten Auflagen und Buntsteinbesatz.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im Zentrum die vor braunem Hintergrund stehende Schmerzensmutter in rot-blauem Gewand mit gelblichem langen Tuch über ihrem Haupt, das sie in ihrer rechten Hand leicht nach oben hält. Sie hat ein blasses Gesicht und mit ihren hellblauen Augen, aus denen Tränen rollen, blickt sie leidend zum Himmel; dabei hat sie ihre linke Hand fragend nach vorne ausgerichtet und in ihrer Brust steckt ein langes Schwert mit goldenem Griff. Malerei in teils kräftiger Farbgebung, für das Motiv typische Darstellung der Zeit. Rest. (1250442) (18)
Bolognese School, 17th century
MATER DOLOROSAOil on copper plate.
23 x 17 cm.
In gilt-bronze and copper frame with silvered applied décor and inlaid with colourful stones.
Restored.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020