Donnerstag, 3. Dezember 2020

Gemälde Alte Meister - Teil II

Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Detailabbildung: Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda

444
Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerpen - 1662 ebenda

RAST BEI DER KORNERNTE Öl auf Leinwand.
50 x 65,6 cm.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 94,560 - 118,200
₽ 1,094,160 - 1,367,700

Van Stalbemt zeigt hier wie Vorder-, Mittel- und Hintergrund sich zwanglos aneinander reihen und sich eher durch Licht und Schatten in ihrer Räumlichkeit definieren. Vorbild ist bei dem vorliegenden Gemälde, der die Entwicklung anstoßende, Jan Brueghel d. Ä. mit seinen hügeligen Flachlandschaften. Auch bei diesem spielen das Vertikale als Rahmenelement eine wichtige Rolle. Rest., Retuschen.

Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukasgilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit dem von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden. (1250451) (18)

Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerp - 1662 ibid.
THE REST DURING THE GRAIN HARVEST Oil on canvas.
50 x 65.6 cm.

Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 16 July 2020. He considers this artist the best follower of Jan Brueghel the Elder, aside from Jan Brueghel the Younger.

Restored, with retouching.