Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Cornelis van de Velde?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis van de Velde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.

328
Cornelis van de Velde,
um 1675 - um 1729, zug.

NIEDERLÄNDISCHER HAFEN MIT DER SALUTSCHÜSSE ABFEUERNDEN ROYAL CHARLESÖl auf Leinwand. Doubliert.
99,5 x 144,5 cm.
Rechts unten bezeichnet „W.V.D.V[...]“ und datiert „169(3)“.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Unter hohem blaugrauen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt, die große Hafenanlage einer niederländischen Stadt, von der neben zahlreichen Windmühlen auch diverse Gebäude und Kirchtürme zu erkennen sind. Im Vordergrund links das prachtvolle Schiff „Royal Charles“ mit der niederländischen Beflaggung und großen geblähten beige-weißen Segeln. Zahlreiche Figuren sind auf dem Schiff zu erkennen, die dem Abfeuern der Salutschüsse beiwohnen, durch die hoher grauer Rauch in den Himmel steigt. Rechts davon zahlreiche Schiffe und Figuren sowie reich gefüllte Boote, die dieser Zeremonie beiwohnen. Im Hintergrund, am Hafen selber, silhouettenhaft zahlreiche ankernde Boote, deren Masten in den hohen Himmel ragen. Harmonische, überwiegend monochrome Malerei, dabei das prachtvolle Schiff und die niederländischen Flaggen auf Booten und weiteren Segelschiffen besonders durch ihre Farbigkeit herausgestellt. Retuschen.

Anmerkung:
Die „Royal Charles“ war ein englisches Linienschiff mit 100 Kanonen, das 1673 in Portsmouth vom Stapel lief. Es wurde 1667 von den Niederländern bei dem Überfall in Medway im Rahmen des zweiten Englisch-Niederländischen Krieges gekapert. 1767 wurde das Schiff abgewrackt. (1251961) (1) (13)


Cornelis van de Velde,
ca. 1675 – ca. 1729, attributed
DUTCH HARBOUR WITH THE ROYAL CHARLES FIRING GUN SALUTESOil on canvas. Relined.
99.5 x 144.5 cm.
Inscribed “W.V.D.V[...]” and dated “169(3)” lower right.

Notes:
The “Royal Charles” was an English battleship with 100 cannons, which was launched from Portsmouth. The Dutch seized this ship in 1667 during a raid on Medway during the second Anglo-Dutch War. The ship was broken up in 1767.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis van de Velde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Cornelis van de Velde kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Cornelis van de Velde verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe