Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1091
Maler des 17. Jahrhunderts
BURGRUINE BEI ABENDLICHEM HIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
34,5 x 46,5 cm.
Auf Rahmung Plakette mit der Bezeichnung „Carle le Brun“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Auf einem trutzigen Felsen, an einem Flussufer die Reste einer Burganlage. Im Vordergrund ein Mann mit Laterne in seinen Händen, der drei Personen führt, am Ufer zudem zwei weitere. Auf der anderen Seite des Flusses erhebt sich ein hoher Gebirgszug unter dunklem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Rest., kleine Farbabplatzungen. (12503713) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020