Fachbereich

Freitag, 4. Dezember 2020

Silber

Londoner Doppeltabatière
Detailabbildung: Londoner Doppeltabatière

788
Londoner Doppeltabatière

4 x 7 x 5,7 cm.
Gewicht: 155 g.
Inwandig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meistermarke William Lestourgeon, date letter „A“.
London, 1756.

Katalogpreis€ 1.600 - 3.500 Katalogpreis € 1.600 - 3.500  $ 1,920 - 4,200
£ 1,440 - 3,150
元 12,608 - 27,580
₽ 145,888 - 319,130

Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Rechteckiger Korpus mit passigen Kurzseiten und zentralem Boden. Oben wie unten mit gegenläufigen Scharnierstülpdeckeln mit eingelegten englischen Medaillen. Innen vergoldet. Reliefs leicht verputzt. (12506431) (13)