Fachbereich

Freitag, 4. Dezember 2020

Kunsthandwerk

Achatschale mit Vermeil-Amorette
Detailabbildung: Achatschale mit Vermeil-Amorette

814

Höhe: 13,3 cm.
Österreich, um 1880.

Katalogpreis€ 1.800 - 2.500 Katalogpreis € 1.800 - 2.500  $ 2,160 - 3,000
£ 1,620 - 2,250
元 14,184 - 19,700
₽ 164,124 - 227,950

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Über Rundfuß mit teils opakem teils transluzidem Emailrankendekor und gliedernden roten Glascabochons, der Schaft als seinen Bogen betätigender Amor in Vermeil mit daraufmontierter weiter rötlicher Achatkuppa. (1251386) (13)