Ihre Suche nach Giuseppe Mazzola in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Mazzola?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Mazzola in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1220
Giuseppe Mazzola,
um 1850 Mailand – 1868
LUCRETIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dieses Gemälde zeigt den Freitod der Lucretia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt worden war: Brustbild nach links der halbnackten jungen Frau vor dunklem Hintergrund, deren linke Schulter mit einem durchsichtigen blauen Tuch und einem gold farbenen Band mit Brosche bedeckt ist. Sie hat ein zartes weiches Gesicht, leicht gerötete Wangen, fein frisierte Haare mit Perlenketten und schaut mit ihren dunklen Augen nach oben. In ihrer rechten Hand hält sie den Dolch, den sie sich gerade in ihre Brust gestoßen hat. Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde von italienischen und niederländischen Malern des 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. Retuschen am linken Rand. (1230274) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Mazzola angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Mazzola kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Mazzola verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020