Fachbereich

Donnerstag, 3. Dezember 2020

Möbel & Einrichtung

Louis XV-Beistelltisch
Detailabbildung: Louis XV-Beistelltisch

46
Louis XV-Beistelltisch

Höhe: 76 cm.
Maximale Breite: 52,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Gestempelt „R. Lacroix“, „R.V.L.C.“ und „JME“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 22.000 - 26.000 Katalogpreis € 22.000 - 26.000  $ 26,400 - 31,200
£ 19,800 - 23,400
元 173,360 - 204,880
₽ 2,005,960 - 2,370,680

In vergoldeten Bronzesabots stehende geschwungene gekantete Beine mit eingezogenem Mitteltableau und mit Schreibplatte gefüllter Zarge, diese an Ringhenkeln herausziehbar und mit punzierter Lederplatte besetzt. Umlaufendes Kreisornamentband, durchbrochen gearbeitet. Die Deckplatte und das Tableau mit radialem Tondo intarsiert auf Palisandergrund, mit gefärbten Hölzern umschlossen und von einem ovalen Intarsienfeld mit Trellismuster dekoriert. (1240881) (1) (13)

Louis XV side table

Height: 76 cm.
Maximum width: 52.5 cm.
Depth: 42 cm.
Stamped “R. Lacroix”, “R.V.L.C.” and “JME”.
France, 18th century.

Export restrictions outside the EU.