Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Jan Mabuse Gossaert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Mabuse Gossaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des
Detailabbildung: Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des
Detailabbildung: Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des
Detailabbildung: Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des
Detailabbildung: Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des
Jan Mabuse Gossaert, um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des

224
Jan Mabuse Gossaert,
um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des

MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz, verso gefestigt.
76 x 55 cm.
In vergoldetem bemalten Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Auf einer Veranda an einem Tisch die sitzende Madonna in dunkelblauem Gewand, weißer Kopfbedeckung und rotem faltenreichen Mantel, der teils auf der Tischplatte liegt und auf dem, gehalten von ihrer rechten filigranen Hand, der nackte Jesusknabe sitzt. Dieser mit braunem lockigen Haar, hat sein kleines rechtes Bein erhoben und beide Arme weit auseinandergestreckt und schaut mit seinen braunen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Die Madonna selbst mit langem welligen Haar, die Augen halb geschlossen und voller Konzentration liebevoll auf den Knaben blickend. Hinter ihr eine Brüstung mit zwei vorgesetzten Podesten mit je einer goldenen Kugel, einer rot und mit gold verzierten Säule sowie einem auf der rechten Seite hängenden, rot-braunen Vorhang. Der Blick fällt auf die bergige Landschaft mit Häusern und einigen Figuren am hinteren linken Bildrand. Malerei in der typischen Manier des Jan Mabuse Gossaert, bei der die rot-beigen Töne überwiegen, vor dem meist in grau gehaltenen Hintergrund mit grauem, teils heller aufklarendem Horizont. Rest., kleinere Retuschen, minimale Rahmenschäden. (1241142) (18)


Jan Mabuse Gossaert
ca. 1478 – 1532 Antwerp, circle of
MADONNA AND CHILD Oil on panel, reinforced on the reverse.
76 x 55 cm.
In painted gilt frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Mabuse Gossaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jan Mabuse Gossaert kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jan Mabuse Gossaert verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe