Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Jan van den Hecke d. Ä., 1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerpen, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan van den Hecke d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van den Hecke d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan van den Hecke d. Ä., 1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerpen, zug.

246
Jan van den Hecke d. Ä.,
1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerpen, zug.

STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS IN EINER CHALCEDON-VASE Öl auf Holz.
58,5 x 42 cm.
Entstanden um 1655.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 24.000 - 28.000 Katalogpreis€ 24.000 - 28.000  $ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720

Der bunte Blumenstrauß präsentiert sich vor dunklem Hintergrund, dessen Brauntöne sich in der schlierigen Glas- oder Chalcedon-Vase wiederfinden, auf der ein Fensterlichtreflex aufleuchtet. Die Vase mit eingezogenem Rundfuß auf einer braunen Tischplatte, seitlich links eine Schnecke, die über ein Blatt kriecht sowie rechts ein kleiner grüner Laubfrosch. In leuchtenden Farben sind in dem Gesteck stark rosafarbene Rosen, rote Nelken, Narzissen, Jasminblüten, Rittersporn sowie andere Vorsommerblumen zu sehen. Aus dem kugelförmigen Strauß ziehen zwei helle Tulpen hoch. Die Blüten in Feinmalerei gehalten, dazwischen, ebenso minutiös eingebracht, ein bunter Schmetterling, ein Marienkäfer sowie eine Biene links oben im Hintergrund. Nicht unerwähnt sei hier, dass die im vorliegenden Bild gezeigte Chalcedon-Vase damals zu den teuersten venezianischen Murano-Produkten gehörte. Rest.

Provenienz:
Ehemals englische Sammlung.
Verauktioniert London, Phillips, Juli 1997.
Später Douwes Fine Art, 1998.
Belgische Privatsammlung. (12413515) (18)

Jan van den Hecke the Elder,
1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerp, attributed
STILL LIFE WITH FLORAL BOUQUET IN A CHALCEDON VASE Oil on panel.
58.5 x 42 cm.
Created ca. 1655.
In decorative frame.

Provenance:
Formerly private collection, England.
Sold at auction at Phillips, London, July 1997.
Later Douwes Fine Art, 1998.
Private collection, Belgium.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van den Hecke d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van den Hecke d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van den Hecke d. Ä. verkaufen?