» schließen

Unsere Telefonisten kontaktieren Sie ca. 10 Lots vor Aufruf des bebotenen Objekts.
Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr, um den Anrufzeitpunkt abzuschätzen.

Telefonisches Bieten bestätigen

Donnerstag, 24. September 2020

Antiken

» zurücksetzen

Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
Detailabbildung: Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
Detailabbildung: Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
Detailabbildung: Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin

438
Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin

27,7 x 12,5 cm.
Sumerisch, 2046-2038 v. Chr.

Katalogpreis€ 5.500 - 7.000 Katalogpreis € 5.500 - 7.000  $ 6,160 - 7,840
£ 4,950 - 6,300
元 43,780 - 55,720
₽ 490,930 - 624,820

 

Rechteckiger Tonziegel mit einer Inschrift, die den Namen des Amar-Sin, des dritten Königs der dritten Dynastie von Ur trägt. Amar-Sin ist heute bekannt dafür, dass er sich bemühte, die alten Stätten von Sumer wieder in Stand zu setzen. Die handgestempelte Inschrift bedeutet übersetzt „Amar-Sin, der Einzige, gerufen vom Gott Enlil in der Stadt Nippur, Unterstützer des Tempels von Enlil, der starke König, der König von Ur, der König der vier Teile von Himmel und Erde, für den Gott Enki, seinen geliebten Gott, hat er (Amar-Sin) seinen geliebten (Tempel) Abzu errichtet.“ Auf der linken Seite des Schriftfeldes sind noch Reste des Original-Bitumen erhalten, mit dem der Ziegel, unlesbar von außen, im Mauerwerk verarbeitet war. Gesockelt. Ein Ausbruch an der linken Ecke, der das Schriftfeld jedoch nicht beeinflusst.

Provenienz:
Privatsammlung Achim Klett, Bayern, erworben 1975.
Seitdem in Familienbesitz. Mit alter Sammlungsfotografie und handschriftlicher Provenienzbestätigung. (1240076) (10)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

Objekte die Sie auch interessieren könnten

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe