Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Georgius Jacobus Johannes van Os, 1782 Den Haag – 1861 Paris, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Georgius Jacobus Johannes van Os?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georgius Jacobus Johannes van Os in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Georgius Jacobus Johannes van Os, 1782 Den Haag – 1861 Paris, zug.

200
Georgius Jacobus Johannes van Os,
1782 Den Haag – 1861 Paris, zug.

Gemäldepaar
GROSSFORMATIGE BLUMENSTILLLEBEN; GEBINDE IN KLASSIZISTISCHEN VASEN,
JEWEILS AUF EINEM KONSOLTISCH MIT OBST
Öl auf Leinwand.
73,2 x 59,5 cm.
In Goldrahmen.

Katalogpreis € 24.000 - 30.000 Katalogpreis€ 24.000 - 30.000  $ 25,920 - 32,400
£ 21,600 - 27,000
元 187,680 - 234,600
₽ 2,387,760 - 2,984,700

Die beiden Gemälde, zusammengehörig, weisen einheitlichen grünlichen Hintergrund auf. Die gemeinsame Hängung sieht vor, dass in die Darstellung mit brünierter klassizistischer Vase und einem toten weißen Vogel links, das Gegenstück rechts zu hängen sei, dadurch werden die auf den Konsoltischplatten abgelegten Früchte zusammengeführt. Die Lichtführung in beiden Bildern von links oben lässt die in duftiger Farbigkeit wiedergegebenen Blüten zart aufleuchten. Die Gebinde jeweils im Zentrum hellerfarbig, wie etwa durch weiße und rot-weiß gesprenkelte Rosen, umgeben von zurückhaltender Farbigkeit der übrigen Blüten, wie Mohn, Flieder oder Tulpen sowie zartfarbige Irisblüten. Eine fliegende Libelle in einem der Gemälde links oben belebt den Bildgegenstand. Die unterschiedliche Gestaltung der klassizistischen Vasen ist bewusst gewählt, sodass die, der gewollten Hängung entsprechend, dem Raumlicht näherstehende dunkel brüniert erscheint, die Vase rechts jedoch vergoldet und mit einem figürlichen Hochrelief versehen. Die beiden Gemälde in gutem Zustand.

Der Maler steht in der Tradition seiner Künstlerfamilie, war Sohn des Jan van Os (1744-1808), der sich bereits als Stilllebenmaler mit Werken des Jan von Huysum  (1682-1749) auseinandergesetzt hatte, sein Bruder war der Tiermaler Pieter Gerardus van Os (1776-1839). 1809 wurde er mit dem Preis der Gesellschaft Felix Meritis in Amsterdam ausgezeichnet, ließ sich anschließend dort nieder und wandte sich nun gänzlich der Ölmalerei zu. Sein Erfolg ließ ihn als einen würdigen Nachfolger des Jan van Huysum erkennen. 1812 arbeitete er in Paris in der Manufaktur Sèvres, spezialisiert auf Blumen- und Früchtemalerei. Alsbald wurde er in Frankreich der Rubens der Blumenmalerei genannt. (1240476) (11)

1782 The Hague - 1861 Paris, attributed

A pair of paintings
LARGE FORMAT FLORAL STILL LIFES; BOUQUETS IN CLASSICAL VASES EACH ON CONSOLE TABLE WITH FRUIT
73.2 x 59.5 cm.
In gilt frame.

Created as pendant paintings.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Georgius Jacobus Johannes van Os,  1782 Den Haag – 1861 Paris

591 / Georgius Jacobus Johannes van Os,
1782 Den Haag – 1861 Paris

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georgius Jacobus Johannes van Os angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Georgius Jacobus Johannes van Os kaufen?

Sie wollen ein Werk von Georgius Jacobus Johannes van Os verkaufen?