Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts

199
Maler der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts

DIE GEBURT CHRISTI Öl auf Holz.
84 x 63,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Die nächtliche Darstellung der Geburt Christi in eine palastartige Architekur verlegt, mit diversen Ausblicken durch Rundbögen. Im Vordergrund die Rückenfigur eines Mannes in rotem Gewand, der eine lodernde Fackel hält und mit seiner ausgestreckten linken Hand auf Maria und das neugeborene Jesuskind in der linken Bildhälfte hinweist. Der nackte Neugeborene auf Tüchern liegend und seine vor ihm stehende Mutter in rötlichem Gewand liebevoll zugewandt. Links neben beiden zwei kniende Männer, eine Frau, sowie der stehende Josef auf der linken Bildseite. In der Bildmitte zwei Frauen, von denen eine einen Hahn trägt und mit ihrer ausgestrecken rechten Hand ebenfalls auf die Geburt hinweist. Durch einen Torbogen sind weitere Figuren zu erkennen. Auf der rechten Bildseite zwei großfigurige Frauen in langen farbigen Kleidern, die der Geburt beiwohnen. Im Vordergrund links sind zwei Kinder zu erkennen, davon eines in türkis-grünem Gewand und ein großer schlanker Hund. Im Hintergrund rechts fällt der Blick durch einen Torbogen in eine weite bergige Landschaft mit Figuren und auf den blauen Himmel, in dem einige Engel schweben. Im oberen Bereich der Architektur sind vier geflügelte Putti zu erkennen, die teils mit Rotolus die Geburt Christi loben. Frühmanieristische Malerei mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenpartien. Eher ungewöhnlich die nächtliche Darstellung der Geburt Christi. Retuschen, teils kleine Farbabsplitterungen und berieben. (12308911) (3) (18)


Painter of the first half of the 16th century
THE NATIVITYOil on panel.
84 x 63.5 cm.
Unframed.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe