Donnerstag, 24. September 2020

Skulpturen & Kunsthandwerk

Nandi Trinkgefäß
Detailabbildung: Nandi Trinkgefäß

397
Nandi Trinkgefäß

Höhe: 25,4 cm.
Gewicht: 513 g.
Der Fuß an Standring zweifach undeutlich punziert.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.500 - 5.500 Katalogpreis € 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 401,670 - 490,930

Silber, getrieben und ziseliert; Horn geschnitzt und montiert. Runder Fuß mit Zungenfries mit aufsteigenden Zügen. Schaft gebildet aus vier Segmenten mit Portraitmedaillons unterfangen von Eichenlaub. Nodus mit gravierten vegetabilen Ornamenten. Aufmontiertes Horn mit Lilienfries und herausgeschnitzter Figur der Nandi, dem treuen Begleiter von Shiva, begleitet von zwei plastisch ausgestalteten teils montierten sich kreuzenden Cobrafiguren als Hinweis auf Shiva. Min. besch. (12401319) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES