Donnerstag, 24. September 2020

Möbel & Einrichtung

Montierte Fo-Hunde
Detailabbildung: Montierte Fo-Hunde

41
Montierte Fo-Hunde

Höhe: 42 cm.
China und Paris, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,960 - 11,200
£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 714,080 - 892,600

Basis in ziselierter und vergoldeter Bronze. Rötlicher Scherben in den Sancai-Farben glasiert und über einer Lotossockel mit Trellismusterbasis die Figur eines Fo-Hundes zeigend, welcher von aufmontiertem Metallgeäst mit drei Brennstellen überfangen wird. Dieses mit polychrom staffierten Porzellanblüten. Kleine Chips. (1240372) (1) (13)

Mounted Fo dogs

Height: 42 cm.
China and Paris, 18th/ 19th century.

Chased and gilt bronze base. Red terracotta glazed in Sancai colours over Lotus base with trellis pattern base, supporting figure of a foo dog surmounted by mounted metal branches with three candleholders and decorated with polychrome porcelain flowers. With minor chips.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES