Ihre Suche nach Owen Dalziel in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Owen Dalziel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Owen Dalziel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
652
Owen Dalziel,
1860 London – 1894
GESELLSCHAFT AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 50 cm.
Links unten signiert und datiert „(18)85“.
In bronziertem barockisierendem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Besonders für Strandbilder wie das hier angebotene war Dalziel bekannt. In diagonalem Boden schiebt sich die Grenze von feuchtem Sand und flachem Meer in den Bildhintergrund. Viele Menschen promenieren am Strand, einige durchbrechen jedoch die natürliche Grenze und sind nun samt ihrer Spiegelbilder kontrastreich in die flachen Wellen gesetzt. (1240653) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Owen Dalziel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Owen Dalziel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Owen Dalziel verkaufen?