» schließen

Unsere Telefonisten kontaktieren Sie ca. 10 Lots vor Aufruf des bebotenen Objekts.
Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr, um den Anrufzeitpunkt abzuschätzen.

Telefonisches Bieten bestätigen

 

Fachbereich

Donnerstag, 24. September 2020

Gemälde Alte Meister

» zurücksetzen

Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts

181
Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts

PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Holz.
90 x 63 cm.
In wurzelholzfurniertem Rahmen.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 28,000 - 39,200
£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 2,231,500 - 3,124,100

 

Dreiviertelportrait eines älteren Herrn mit dem Betrachter zugewandtem Blick. Eine Hand auf einer vor ihm liegenden Tischplatte, die andere auf ihn selbst hinweisend. Der schwarze Mantel pelzverbrämt, eine schwarze Kappe sein Haupt überfangend. Zu seiner Linken in Grün „Anno Domini 1583“, zu seiner Rechten „Aetatis sue 69“. Das Portrait erinnert sowohl in Bezug auf die Kleidung als auch auf das Gesicht und die Barttracht an Gerhard Mercator (1512-1594), welcher im Jahr 1583 jedoch bereits 72 war und nicht 69. Die Anzahl bekannter Männer, deren Geburtsjahr 1514 war und welche im Jahr 1583 noch lebten, ist jedoch übersichtlich, sodass eine Identifizierung nicht unmöglich ist. Rest. (1241041) (13)


German School, 16th century
PORTRAIT OF A MAN Oil on wood.
90 x 63 cm.
In burr veneer frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

Objekte die Sie auch interessieren könnten

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe