» schließen

Unsere Telefonisten kontaktieren Sie ca. 10 Lots vor Aufruf des bebotenen Objekts.
Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr, um den Anrufzeitpunkt abzuschätzen.

Telefonisches Bieten bestätigen

 

Fachbereich

Donnerstag, 24. September 2020

Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

Jagdlicher Barock-Schrank
Detailabbildung: Jagdlicher Barock-Schrank
Detailabbildung: Jagdlicher Barock-Schrank
Detailabbildung: Jagdlicher Barock-Schrank

110
Jagdlicher Barock-Schrank

Höhe: 262 cm.
Breite: 193 cm.
Tiefe: 74 cm.
Salzburg, um 1740.

Katalogpreis€ 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 44,800 - 67,200
£ 36,000 - 54,000
元 318,400 - 477,600
₽ 3,570,400 - 5,355,600

 

Eiche, mit verschiedenen, teils brandschattierten Hölzern furniert. Auf fünf gedrückten Kugelfüßen stehend die profilierte Sockelzone mit zweitürigem Aufbau. Mittige vertikale Profilleiste, als Lisene gestaltet, mit korinthischem Kapitell abschließend und mehrfach intarsiert. Die Türen durch jeweils zwei jagdlich intarsierte Kartuschenfelder mit Bandelwerkdekor dekoriert. Überkragendes Profilgesims mit Volutengiebel und Akanthusblattschnitzerei. Die rechte Tür mit Schloss und ziseliertem Schlüsselschild, die linke Tür mit blindem ziseliertem Schlüsselschild. Original Schloss mit Schlüssel. Einlagebretter.

Provenienz:
Graf von Maldeghem.
Christie's Amsterdam, 24. März 1999, Lot 405. (1241431) (1) (13)


Baroque wardrobe with hunting scenes

Height: 262 cm.
Width: 193 cm.
Depth: 74 cm.
Salzburg, ca. 1740.

Provenance:
Count of Maldeghem.
Christie’s Amsterdam, 24 March 1999, lot 405.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

Objekte die Sie auch interessieren könnten

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe