Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)
Maler des 20. Jahrhunderts, Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)

1010
Maler des 20. Jahrhunderts,
Kopie nach Lucas Cranach d. Ä. (1472 - 1553)

VENUS Öl auf Holz.
48,2 x 17,6 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Beigegeben ein Gutachten der Universität Hamburg, Prof. Dr. Peter Klein, das Holz nach 1556 datierend.
 
Der nackte, schlanke, fast langezogene Körper der Venus leicht nach links vor schwarzem Hintergrund. Sie hat blonde Haare, darauf eine weiße Kopfbedeckung mit Goldrand und um den Hals wertvollen Schmuck. Mit ihrer rechten Hand verdeckt sie unterhalb ihres leicht gewölbten Bauches ihre Scham, während ihre andere Hand ihre rechte Brust umfasst hat. Sie hat einen kleinen roten Mund und schmale kristallblaue Augen, mit denen sie seitlich aus dem Bild schaut. Sie steht auf einer grauen Fläche mit darauf liegenden weißen Teilchen, die nach rechts leichten Schatten werfen und an eine Kraterlandschaft erinnern. Zwei kleine Retuschen.

Anmerkung:
Das Gemälde scheint eine Kopie nach einem Gemälde von Lucas Cranach d.Ä. von 1532 zu sein, das sich im Städel Museum Frankfurt/Main befindet; dort hat die Dargestellte jedoch einen durchsichtigen Schleier in ihren Händen und keine Kopfbedeckung, sondern sorgsam frisierte Haare. (12401123) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe