Ihre Suche nach Jean François Portaels in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. Juli 2020

Jean François Portaels, 1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck

Sie interessieren sich für Werke von Jean François Portaels?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean François Portaels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean François Portaels, 1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck

301
Jean François Portaels,
1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck

Belgischer orientalistischer Maler.PORTAIT EINES JUNGEN, ARABISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz.
67 x 51 cm.
Rechts oben signiert „J Portaels“.

Katalogpreis € 5.500 - 7.000 Katalogpreis€ 5.500 - 7.000  $ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430

In der Wandecke eines Innenraumes sitzend ein Mädchen mit langen schwarzen Haaren, in die einige Muscheln eingeflochten sind. Oberhalb der Stirn hat sie zudem zweifach eine rote Kordel über ihren Haaren. Sie trägt ein türkisfarbenes Gewand, teils rötlich bedruckt, das über ihre linken Schulter geht und die rechte frei lässt. In ihrer linken Hand hält sie einen Bastkorb, während ihre rechte auf dessen Deckel ruht. Ihren Blick mit den dunklen Augen hat sie nachdenklich nach unten gesenkt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleinere Retuschen. (1230168) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean François Portaels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean François Portaels kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean François Portaels verkaufen?