Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1108
Pariser Reiseuhr
Höhe: 11,2 cm.
Rückwärtig auf der Abdeckung graviert „Planchon Paris (ligiert)“. Zifferblatt ebenfalls signiert.
Paris, 20. Jahrhundert.
Mathieu Planchon, geboren 1850, war ein bekannter Pariser Uhrmacher, dessen Werkstatt noch bis 1936 feine Erzeugnisse lieferte.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Gehäuse:
Auf vier gedrückten Kugelfüßen der fast kubische Korpus mit seitlicher, floral auf Trellismuster gesägter Schallgalerie. Abschließend mit durchbrochen gearbeitetem Blumenbouquet.
Zifferblatt:
Mit geschwärzten römischen Stunden und Stabindizes. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Feine vergoldete Liliengravur. Stark gewölbte Glaslunette.
Werk:
Schlag auf Glocke. Rückplatine mit gravierter Modellnummer „6022“. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Ein Schlüssel vorhanden. Rückwärtige Abdeckung mit partiell beriebener Vergoldung.
Vgl. Dictionnaire Des Horlogers Français, Tardy, Paris 1972, S. 525. (12302210) (1) (13)