Auktion Uhren
129
Seltene Berliner Tischuhr des Barock
7,8 x 10,4 x 10,2 cm.
Signiert „Albrecht“ (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740).
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Horizontale Tischuhr. Gehäuse in Gelbguss, vergoldet. Quadratische Kastenform auf gestelzten Rundpfeilerbeinen mit gequetschten Kugelfüssen, darüber geflügelte Eckfiguren – kleine Sirenen – über Voluten. Die Seiten mit Reliefs religiöser Thematik besetzt: „Jesus zwischen den Aposteln mit dem Heiligen Thomas, die Seitenwunde prüfend“, sowie „Die drei Marien am Grab Jesu“ (jeweils wiederholt). Gehäuseoberseite besetzt mit graviertem Messingziffernblatt mit geschwärzten römischen Stunden und Innenring mit arabischen Stundenzahlen. Einzeigeruhr, der Zeiger in Stahlschnitt. Unterseite als verschließbarer Boden, mit vortretender Glocke. Werkplatine und Spindelabdeckung sowie Regulierdekor durchbrochen gearbeitet und ebenfalls vergoldet. Einige Teile in Stahl, gebläut. Glockenhammer in Stahl. Jüngerer Schlüssel vorhanden. Rest. Erg.
Rare Berlin baroque table clock
7,8 x 10,4 x 10,2 cm.
Signed “Albrecht” (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740).
Horizontal table clock. With one key of later date. Restored.
Notes: