Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von François Antoine Bossuet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Antoine Bossuet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
745
François-Antoine Bossuet,
1798 – 1889
Gemäldepaar
SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT RUINENSTAFFAGEÖl auf Holz. Parkettiert.
31,5 x 50 cm.
Unterhalb eines Zaunes signiert: „Fr. Bossuet“.
In vergoldeten akanthusverzierten Rahmen, eine Ecklösung locker.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Als Pendants aufgebaute Landschaften mit südländisch anmutender Figurenstaffage die in den Bildraum führenden Diagonalen beschreitend. Diese werden gebildet einmal durch einen Weg, welcher parallel zu einem in ein offenes Gewässer mündenden Fluss verläuft und einmal durch einen Sandweg, welcher von der untergehenden Abendsonne in ein wohliges Licht gehüllt wird und die Passanten an eine Ruine vorbeiführt. In Antwerpen ausgebildet war der in Ypres geborene Künstler bekannt für seine spanischen und italienischen Impressionen. Seine Spezialität, die Perspektive, bearbeitete er in einem Traktat und wurde 1855 Professor der Kunstakademie zu Brüssel. Rest. Einmal mit Farbverlusten in Ecke rechts unten. (12205627) (13)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Antoine Bossuet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von François Antoine Bossuet kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von François Antoine Bossuet verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Kunsthandwerk | Russische Kunst | Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Dekorative Bibliothek des 16.-18. Jahrhunderts | Dekorative Objekte & Hampel Living