Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
287
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 98 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Nahsicht der vom Kreuz herabgenommene Christus, der auf einer beigen Steinplatte sitzt, wohl als Verweis auf das Grab; er ist nur mit einem Lendenschurz bekleidet, mit Stigmata und der Wunde an seiner Brustseite vor dunklem Hintergrund. Er wird von Maria in rotem Gewand und dunkelblauem Umhang liebevoll umarmt. Hinter ihr stehend Johannes. Jesu linker Arm wird sorgsam von Maria Magdalena gehalten. Hinter ihr in rotem Gewand mit Turban dürfte Nikodemus stehen, der nach der Überlieferung mit einer mächtigen Zange den Nagel aus der Hand Christi gezogen haben soll. Retuschen. (1220371) (2) (18)