» schließen

Unsere Telefonisten kontaktieren Sie ca. 10 Lots vor Aufruf des bebotenen Objekts.
Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr, um den Anrufzeitpunkt abzuschätzen.

Telefonisches Bieten bestätigen

 

Fachbereich

Donnerstag, 2. April 2020

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris

741
Jean Béraud,
1849 St. Petersburg – 1935 Paris

ELEGANTE PARISERIN Öl auf Leinwand.
55,5 x 38,5 cm.
Links unten signiert „Jean Béraud“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 25.000 - 40.000 Katalogpreis € 25.000 - 40.000  $ 27,250 - 43,600
£ 22,000 - 35,200
元 194,250 - 310,800
₽ 2,119,500 - 3,391,200

 

Die Dame aus der Zeit des Belle Époque vor neutralem grünlichen Hintergrund in einem eleganten, nach unten sich weitenden, schwarz-grauen Rock. Darüber eine rosafarbene Bluse und eine kurze Pelzjacke mit weiten Ärmeln sowie eine weiße durchsichtige große Schleife um ihren Hals. Auf ihrem Kopf ein großer brauner Hut mit weißem Blumenschmuck und in ihrer Linken einen Muff, während ihre rechte Hand mit weißem Handschuh einen langen schmalen Stockschirm hält. Sie ist nach links gewandt, hat ein feines zartes Gesicht mit wohlgeschwungenen Augenbrauen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie zur Seite. Malerei dieser charmanten Dame in teils raschem Pinselduktus, bei zurückhaltender Farbigkeit. 

Jean Béraud war ein bekannter französischer Maler des pariser Alltagslebens während der Belle Époque. Er war befreundet mit Édouard Manet (1832-1883) und Edgar Degas (1834-1917). Beliebt war er vor allem für seine Darstellungen schöner glamouröser und charmanter Frauen dieser Zeit.
(†) (1221065) (18)


Jean Béraud,
1849 St Petersburg –1935 Paris
ELEGANT PARISIAN WOMAN Oil on canvas.
55.5 x 38.5 cm.
Signed “Jean Béraud” lower left.
In decorative frame.

The lady from the period of the Belle Époque is depicted against a neutral greenish background in an elegant black-grey skirt widening towards the bottom. This charming lady is painted with quick brushstrokes with restrained colour palette. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

Objekte die Sie auch interessieren könnten

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe