Ihre Suche nach Fritz von Uhde in der Auktion

 

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München

Sie interessieren sich für Werke von Fritz von Uhde?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz von Uhde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München
Detailabbildung: Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München
Detailabbildung: Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München
Detailabbildung: Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München
Fritz von Uhde, 1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München

747
Fritz von Uhde,
1848 Gutsbezirk Wolkenburg bei Leipzig – 1911 München

LESENDE FRAU AUF BALKON Öl auf Karton.
34 x 28,5 cm.
Rechts unten signiert „F. v. Uhde“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Durch die geöffnete teilverglaste Holztür eines Innenraums fällt der Blick nach draußen auf eine hölzerne Balkonbrüstung und ein auf einem Stuhl sitzendes Mädchen in weißer Bluse und blauem Rock. Sie hat ihren Kopf leicht nach unten gerichetet und scheint einen in ihren Händen befindlichen Brief zu lesen. Auf der Brüstung dieses Balkons stehen drei Blumentöpfe mit leuchtenden Blüten. Dahinter erstreckt sich der Blick in eine weite Landschaft in frischem leuchtendem Grün mit Gebirgszügen in blau-grauer Farbgebung. Feine stimmungsvolle, impressionistisch wirkende Malerei in frischer Farbgebung. Bei der dargestellten Lesenden könnte es sich auf dem um 1902/05 entstandenen Gemälde um die Tochter des Künstlers handeln. Kleine Retuschen.

Fritz von Uhde gilt neben Max Liebermann (1847-1935), Lovis Corinth (1858-1925) und Max Slevogt (1868-1932) als einer der bekanntesten Vertreter des deutschen Impressionismus.
(1221634) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz von Uhde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Fritz von Uhde kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Fritz von Uhde verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe