Ihre Suche nach Alfred Thésonnier in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020

Alfred Thésonnier, 1898 – 1973

Sie interessieren sich für Werke von Alfred Thésonnier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Thésonnier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Alfred Thésonnier, 1898 – 1973

1063
Alfred Thésonnier,
1898 – 1973

LE PLATEAU ROUGE (DAS ROTE TABLETT) Öl auf Hartfaser.
100 x 81 cm.
Links unten signiert. Verso Künstlernennung und betitelt.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

In einem Innenraum ein an der Wand befestigter, metallener Tisch, auf dem ein rotes rundes Tablett steht. Auf diesem befinden sich neben einem Apfel eine halb gefüllte Karaffe und ein Glas, daneben ein Löffel, auf diesem spiegeln sich zahlreiche Lichtreflexe wieder. Malerei in fast geometrischer Anordnung, bei der die Farben Rot und Blau-Grau überwiegen.

Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Dijon und dann in Paris. Nach seiner ersten Sendung für den Salon französischer Künstler gewann er verschiedene Medaillen: Bronzemedaille 1927, Silber 1935, Gold 1948. (1210617) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Thésonnier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alfred Thésonnier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alfred Thésonnier verkaufen?