Ihre Suche nach Michael Parkes in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Michael Parkes?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michael Parkes in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
675
Michael Parkes,
geb. 1944 Sikeston, Missouri
Der in Spanien lebende Künstler ist bekannt für seine Werke der Fantasiekunst und des Magischen Realismus.LIEGENDER FRAUENAKT MIT HARLEKIN UND MEERKATZE Öl auf Holzplatte.
40 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Parkes!“.
In Schattenfugenrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Auf dem Absatz einer Mauer, welche mit Marmorplatten verkleidet ist, eine junge Frau mit langem, fein geflochtenen Haar, die einen kleinen fliegenden Kolibri beobachtet. Hinter ihrem Kopf sitzt eine kleine Meerkatze, in der Hand eine Blüte haltend. Vor der Mauer ein Harlekin, auf seinem linken Zeigefinger einen weiteren Kolibri haltend. Fantastische feinste Malerei in harmonischer Farbgebung. (1210141) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michael Parkes angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Michael Parkes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Michael Parkes verkaufen?