Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Donnerstag, 26. September 2019

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

Adolphe Feder, 1886 Odessa – 1943
Detailabbildung: Adolphe Feder, 1886 Odessa – 1943

1474
Adolphe Feder,
1886 Odessa – 1943

BLUMENSTILLLEBEN MIT GITARRE Öl auf Leinwand.
92 x 70 cm.
Links unten signiert „Feder“, verso auf Leinwand bezeichnet „Feder“.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,350 - 21,800
£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Der in Odessa geborene Künstler war ein französischer Maler des Fauvismus. Mit 19 Jahren besuchte er die Akademie der Künste in Berlin, danach ging er nach Genf und Paris, wo er an den dortigen Kunstakademien studierte.

In der Ecknische eines Innenraumes am Boden stehende, hohe helle Vase, darin das Blumenbouquet mit grünen Zweigen und diversen Blumen, unter anderem Anemonen und Tulpen. Links daneben ein halb geöffneter, schwarzer Instrumentenkasten. Rechts der Vase, an die helle Wand gelehnt, die große Gitarre. Davor, am Boden liegend, wohl ein weißes Notenblatt. Teils flächige Malerei in reduzierter Farbigkeit. (12003111) (18)

Adolphe Feder,
1886 Odessa – 1943
FLORAL STILL LIFE WITH GUITAR Oil on canvas.
92 x 70 cm.
Signed “Feder” lower left, inscribed “Feder” on reverse of canvas.
In magnificent gilt frame.