Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Herman Frederick Carel ten Kate?
509
Herman Frederick Carel Ten Kate,
1822 Den Haag – 1891, zug.
IM PARK Öl auf Leinwand.
184 x 205 cm.
Unten links auf der Strebe der Bank signiert „Ten Kate“.
In stuckverziertem Goldrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einer hügeligen Seenlandschaft haben im sommerlichen Licht drei Personen Platz genommen, welche von einer Amorskulptur hinter ihnen beäugt werden. Die halbrunde Bank besetzt von einer Dame in weißem Kleid, welche im Begriff ist ein Wollknäuf aufzunehmen, dessen Wolle von einem Herren in blauem Uniformrock und Allonge-Perücke gehalten wird. Ein Herr rechts neben der Dame auf einem Stuhl, über ein Buch sinnierend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (12016320) (13)
Sie wollen ein Werk von Herman Frederick Carel ten Kate kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herman Frederick Carel ten Kate verkaufen?