Auktion Hampel Living & Varia
1237
Fruktale Rokoko-Dose
Höhe: 6 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Keine Marke.
Wohl Meißen, um 1740.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Porzellan, gegossen, glasiert, polychrom staffiert und goldgehöht. Vierpassiger glatter Grund mit Birnen-Blütendekor, darüber passiger Korpus mit fruktal gefüllten Rocaillekartuschen. Scharnierdeckel mit ziselierter Bronzemontierung mit Drücker. Deckel mit Rocaillezier und Purpurcamaieu.
Vergleiche:
Die Dose ähnelt als Formstück und auch bezüglich der Montierung der Dose Rückert 840. (11909322) (13)