Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Fachbereich

Freitag, 28. Juni 2019

Silber

George II-Silver Tea Caddy
Detailabbildung: George II-Silver Tea Caddy

1142
George II-Silver Tea Caddy

13,5 x 9,5 x 6 cm.
Gewicht: 402 g.
Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1823, Date letter k, Meistermarke Paul de Lamerie.
London, 1745.

Katalogpreis€ 9.000 - 11.000 Katalogpreis € 9.000 - 11.000  $ 10,260 - 12,539
£ 8,010 - 9,790
元 70,290 - 85,910
₽ 644,490 - 787,710

Silber getrieben, gegossen, ziseliert. Hochrechteckiger Korpus mit eingesetztem Boden und ausgesägtem Stand. Steckscharnierdeckel mit gegossenenem Rocailleknauf. Eingezogene Kanten. Die Seiten Rocaillegravur, dazwischen gravierte Wappen (wohl im 19. Jahrhundert hinzugefügt) der Haselwood und wohl Murray – vermutlich anlässlich der Vermählung von Charles Knight Murray und Maria Haselwood 1838.

Bulletin of the Metropolitan Museum of Art, New York, April 1906, Bd. I, S. 70. Hier wird erwähnt, dass George S. Palmer (New London, Connecticut) „lent a portion of his fine collection of table plate ...(including)... a tea caddy by Paul Lamerie, 1745...“. (1191781) (13)