Ihre Suche nach Louis Léopold Boilly in der Auktion

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019

Louis Léopold Boilly, 1761 La Bassée – 1845 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Louis Léopold Boilly?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Léopold Boilly in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Louis Léopold Boilly, 1761 La Bassée – 1845 Paris

1495
Louis Léopold Boilly,
1761 La Bassée – 1845 Paris

LES CARESSES MATERNELLES Öl auf Leinwand.
44,6 x 38,5 cm.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Herrlich sommerliche Stimmung innerhalb eines Gartens, welcher von dichtem Laubwerk verschattet ist. Eine Lichtung bietet jedoch Platz für Sonnenstrahlen, von denen diese intime Szene erhellt wird. Das weiße Inkarnat der jungen Mutter in zum Fassen realistisch wiedergegebenem, hellblauem Seidenkleid ist ebenso kontrastreich zum Hintergrund wiedergegeben wie das der Tochter, deren dunkles Kleid mit dem Dunkel der hinter ihr zu sehenden Brüstung verschwimmt. Boilly malte häufig solch intime Szenen mit einer oder zwei Personen und stets hat er meisterhaft die Materialität der Stoffe herausgearbeitet und wirkungsvoll gegeneinander abgesetzt; so etwa in einem Gemälde „La jarretière“, welches bei Richard Green in London zu sehen ist. (†)

Provenienz:
Senator Symphor Casimir Joseph Boittelle (1813-1897).
Auktion Pillet, Paris, 24.04.1866, Lot 6. Dort erworben von M. Mason.
Auktion Pillet, Paris, 02.02.1878, Lot 3 an M. Borel.
Arnold, André und Jacques Seligmann, Paris.
Beschlagnamt durch Einsatzstab Reisleiter Rosenberg, in Deutsche Botschaft in Paris verschafft, August 1940.
Überführt in den Louvre, November 1940.
Überführt in die Reichskartause Buxheim, Bayern.
Am 04.03.1946 an den französischen Staat ausgegeben.
Am 08.05.1946 an die Seligmann Familie restituiert.
Auktion Paris, Rheims, 23.05.1951, Lot 19. Dort erworben von Antenor Patino (1896-1982), Paris.
Auktion, Christie's, New York, 22.05.1998, Lot 131.
Europäische Privatsammlung.

Ausgestellt:
Henry Harrisse, Louis Léopold Boilly, peintre, dessinateur, et lithographe: Sa vie et son oeuvre, 1761-1845, Paris 1898, S. 92, Katalognummer 114. (1191951) (13)

Louis-Léopold Boilly,
1761 La Bassée - 1845 Paris

LES CARESSES MATERNELLES

44.6 x 38.5 cm.

Magnificent summery garden atmosphere, shadowed by dense foliage. A clearing makes room for some rays of sunshine illuminating this intimate scene. Boilly often painted such intimate scenes with one or two figures. He always brings out the texture of the different materials and effectively contrasts them, as for example in his painting La Jarretière held at Richard Green in London
. (†)

Provenance:
Senator Symphor Casimir Joseph Boittelle (1813 – 1897) Auction Pillet, Paris, 24 April 1866, lot 6. Purchased there from M. Mason Auction Pillet, Paris, 2 February 1878, lot 3 and M. Borel Arnold, André und Jacques Seligmann, Paris Confiscated by Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg, in taken to the German Embassy in Paris (August 1940)Transferred to the Louvre (November 1940)Transferred to the Reichskartause Buxheim, Bavaria On 4 March 1946 returned to the French Government On 8 May 1946 restituted to the Seligmann Family Auction Paris, Rheims, 23 May 1951, lot 19. There purchased from Antenor Patino (1896 – 1982), Paris Auction, Christie’s, New York, 22 May 1998, lot 131 Private collection, Europe.

Exhibitions:
H. Harrisse, L.- L. Boilly: sa vie et son oeuvre, Paris, 1898, p. 92, cat. 114.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Léopold Boilly angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Louis Léopold Boilly kaufen?

Sie wollen ein Werk von Louis Léopold Boilly verkaufen?