Auktion Porzellan
368
Große Vase von Louis-Robert Carrier-Belleuse (1848 – 1913)
Höhe: 80 cm.
Innerhalb des Bildfeldes ritzsigniert „Louis Carrier-Belleuse“ sowie mit bodenseitiger Stempelsignatur und Prägenummerierungen „1643/8/96/M3B“.
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Steingut, blau glasiert und polychrom staffiert. Gefußte ovoide Form mit weitem auslaufendem Hals und eingezogener Mündung. Umlaufender halbplastischer Dekor, die Allegorie der Nacht zeigend mit einem schlafenden Akt inmitten eines Blumenbouquets sowie eines Aktes, die Nacht aktiv nutzend, indem sie mit ihrem Fernrohr den Mond betrachtet, welcher durch Putti mit Sternen umspielt wird. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11810412) (2) (13)
Large vase by Louis-Robert Carrier-Belleuse (1848 – 1913)
Height: 80 cm.
Incised signature “Louis Carrier-Belleuse” on the image and stamped signature and number “1643/8/96/M3B” on base.
Stoneware, glazed in blue and polychrome paint. Few signs of ageing and wear.