Auktion Hampel Living & Varia
1445
Max Liebermann,
1847 – 1935
33,5 x 26 cm.
Berlin, Bruno Cassirer, 1917.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist. 76 S. mit 56 Original Lithographien von Max Liebermann. Pergamentband (gering fleckig und abgegriffen, kaum gewölbt) mit Deckelvignette.
Schauer II, 86. Schiefler 226 - 228. Eines (Nr. 160) von 250 nummerierten Exemplaren der Ausgabe auf Büttenpapier (Gesamtauflage: 270). Druckvermerk vom Künstler signiert. Das erste von Liebermann illustrierte Buch, zugleich das am reichsten illustrierte. Enthält nicht wie auf dem Titel angegeben 54, sondern 56 Original Lithographien. Papier geringfügig vergilbt. (11807619) (13)