Auktion Möbel & Einrichtung
103
Table à Ecrire
Höhe: 75 cm.
Breite: 74,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
Gestempelt „RVLC“.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Eichenholzkorpus, fein intarsiert und mit vergoldeten Bronzemontierungen versehen. Auf vier Rollen stehende, geschwungene Beine, die lyraartigen Wangen haltend. Mit ovalem Mitteltableau und oben abschließendem oblongen Tableau mit gekanteten Seiten. Beide Tableaus mit intarsiertem Rautenmuster in kontrastierenden Hölzern eingelegt sowie mit einer hölzernen Galerie versehen, welche oben einseitig ausklappbar und somit als Schreibplatte zu benutzen ist, rest.
(11813811) (13)
Writing desk
Height: 75 cm.
Width: 74.5 cm.
Depth: 34 cm.
Stamped “RVLC”.
France, end of 18th century