Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Feine Directoire-Uhr

Feine Directoire-Uhr

119
Feine Directoire-Uhr

Höhe: 40,5 cm.
Über der 6 signiert "Faisant à Paris".
Paris, ab 1806.

Katalogpreis € 2.300 - 2.800 Katalogpreis€ 2.300 - 2.800  $ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572

Über mit rechteckigem Grund getreppter, mit ziseliertem Palmettfries ausgestatteter Basis der architektonische Aufbau mit kannelierten Pfeilern, die den rundbogigen Aufsatz tragen, welcher in den Zwickeln mit plastischen vegetabilen Ranken in Ormolu geziert ist. Ausladender profilierter Abschluss mit Blattrankenfries. Dem Rundbogen eingestellt das Zifferblatt in weißem Email mit Stabindizes für die Minuten und zusätzlichen arabischen Minuten, dazwischenliegend die römischen Stunden. Zeiger in vergoldeter durchbrochener Bronze. Zwei Aufzugslöchlein. Achttagegehwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel vorhanden.

Tardy, S. 220 (dort verzeichnet in Paris ab 1806). (1171187) (2) (13)