Sculpture & Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Zwölf Terrakotta-Reliefs, die Heldenarbeiten des Herkules darstellend

678

Je ca. 36 x 32 cm.
19. Jahrhundert, nach der Antike.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Zu sehen sind unter anderem: der kretische Stier, den Herkules auf dem Relief an den Hörnern gepackt hat, um ihn zu bändigen und die Äpfel der Hesperiden, die er mit einer List stehlen lässt, während er, wie auf dem Relief rechts gezeigt, das Himmelgewölbe trägt. Vereinzelt Risse, Fehlstellen und bestoßen. (12714049) (3)

Twelve Terracotta reliefs depicting the Heroic Labours of Hercules

Ca. 36 x 32 cm each.
19th century, after ancient model.